На то, как отображается на письме слово не(?)маловажно, влияет его окружение: в зависимости от контекста оно может быть написано и слитно, и раздельно. Вспомним правила, которые помогут избежать ошибок.
Изображение: istockphoto.com. Автор: Crisfotolux
Начнём по порядку. В русском языке есть прилагательное маловажный, обозначающее что-то незначительное, не имеющее большой важности, несущественное: маловажное дело; маловажные обстоятельства, причины. «Установившаяся практика смотрит на такие “происшествия” не как на преступление и вопиющее злодейство, а лишь как на маловажный служебный проступок» (В. Короленко).
С помощью не от прил. маловажный образовалось слово немаловажный со значением «довольно значительный, существенный, важный»: немаловажное значение; немаловажная роль. «Ты человек немаловажный: сам, как говоришь, обедал раз с губернатором за одним столом» (Н. Гоголь).
В свою очередь, прил. немаловажный послужило производящей основой для создания лексемы немаловажно. В одних словарях она рассматривается как категория состояния, т. е., предикат, выступающий в предложении в функции сказуемого, в других источниках – это наречие, выполняющее в предложении роль обстоятельства. Значение слова, разумеется, совпадает с лексическим значением прилагательного немаловажный. Описать немаловажно можно также с помощью синонимов «значительно», «важно», «существенно».
Оформление на письме слова немаловажно подчиняется правилу правописания не с наречиями, оканчивающимися на -о. Так, слитный вариант возможен в том случае, когда в тексте наречие можно заменить синонимом без не: «Значение второстепенных деятелей на поприще науки и литературы немаловажно (значительно)» (М. Салтыков-Щедрин); «Кроме того, она «благородных» кровей, что также немаловажно (существенно) для артистки» (С. Рихтер); «Здесь вас могут ограбить, но дверью перед вашей физиономией не хлопнут, а это немаловажно (важно)» (С. Довлатов).
При соседстве наречия с лексемой совсем нужно обращать внимание на оттенки смысла этого слова. Если совсем применяется в значении «совершенно, очень», то пишем слитно: «Вика встревожена, и ей сейчас совсем немаловажно, в чем Митя промахнулся» (Д. Маканин). «Главное, все они победители, а значит, спортсмены высочайшего класса и, что совсем немаловажно, не чужды артистизма» (Т. Тарасова, В. Мелик-Карамов). Если же совсем близко по смыслу к слову отнюдь («вовсе, никоим образом»), пишем раздельно: «А кого вы больше любите, маму или папу? Это для медицины совсем не маловажно» (В. Ерофеев).
Раздельное написание будет при подчёркивании отрицания, например: «– Разве для него это маловажно? – Нет! Не маловажно!» Раздельный вариант будет уместен и тогда, когда в предложении представлены усилительные отрицания отнюдь не, ничуть не, далеко не: «Я думаю, мнение церкви в этой ситуации отнюдь не маловажно» (Д. Липскеров).