От аза до ижицы, или Чему учат в школе
В начале нового учебного года вспомним некоторые популярные выражения, сопровождающие получение знаний в школе жизни. Эти крылатые фразы, устойчивые словосочетания и фразеологические обороты понятны представителям разных поколений.
И чему вас только в школе учат?! – этот риторический вопрос в различных вариантах нередко слышат дети от выражающих недовольство взрослых. О первоисточнике, объясняющем появление этого изречения, к сожалению, ничего неизвестно, но в текстовом массиве, собранном в Национальном корпусе русского языка, оно чаще всего встречается в середине прошлого века (очевидно, что в устной речи оно возникло ещё раньше): «А ещё с портфелями! Чему их только в школе учат! Выдрать их надо, – сказал гражданин в кепке» (И. Пивоварова). Кстати, популярную песенку о том, чему учат в школе, написал в 1973 г. советский поэт-песенник Михаил Пляцковский: «…Буквы разные писать … Вычитать и умножать … Книжки добрые любить, / И воспитанными быть…». Песня много лет остается популярной и считается неофициальным гимном российских школ.
Непосредственное отношение к школе имеет выражение от корки до корки со значением «от начала до конца, ничего не пропуская»: «Я знал учебники от корки до корки, да сверх того мог решать все задачи в них» (М. Павлов). Фразеологические словари, поясняющие этот оборот, сообщают: «Корка – твёрдая обложка, переплет книги. В Древней Руси вплоть до XVII в. обложки делались из тонких досок и обтягивались кожей». Интересно, что изначально книги читали от доски до доски, а затем уже от корки до корки.
Смысловым синонимом этому обороту служит выражение от аза́ до ижицы – «от начала до конца; всё целиком»: «… теперь ты мне слуга, поколе не выучишься всему досужеству (досужество – «ловкость, способность к делу, к мастерству») моему от аза до ижицы!» (В. Даль). Происхождение фразы связано с названиями первой и последней букв славянского алфавита: аз (символ начала, основ знаний) и ижица (символ конца). Аналогичным по смыслу является выражение от альфы до омеги, обозначающее «самую суть, основу чего-либо», в котором названы первая и последняя буквы греческого алфавита: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец...» (Апокалипсис, 1, 8).
Название первой буквы старой русской азбуки (к слову, азбука – это название, возникшее из соединения двух первых букв кириллицы: А – аз и Б – буки) легло в основу выражения начать с азов – «начать с самого начала, с самых основ, с самого элементарного, простого». Аз в старославянском языке - это местоимение 1-го л. ед. ч. И. п. (соврем.: я). Многие помнят, как главный герой из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию» выразительно восклицал «Аз есмь царь!». Однако мало кто знает, что перед походом на Казань Иван Грозный, совещаясь с князьями, воеводами и вельможами, перечислял подвиги своих предков и действительно сказал нечто прохожее: «Аз есмь божией милостию царь и сопрестольник их».
Фразеологизм ни аза в глаза (не знать, не видеть, не смыслить) означает «не знать абсолютно ничего, даже самых простых вещей»: «Ленивый школьник ни “бельмеса” не смыслит очень часто, т. е. в прямом переводе на русский язык — “ни аза в глаза”, и еще прямее и точнее – “ничем ничего”, т. е. даже самой первой азбучной буквы: “аз, да увяз”…» – как привычно острили старинные семинаристы» (C. Максимов). Незнание первой буквы алфавита стало обозначением крайней степени невежества. Упомянутое выше сочетание ни бельмеса – «совершенно ничего не понимать, не знать» возникло в тюркских языках, где bilmäz означает «несведущий»: «Не смыслит ни бельмеса, а суется бесом» (В. Даль).
В дореволюционных гимназиях нерадивым ученикам и хулиганам могли запросто прописать ижицу, т. е. «высечь, выпороть, наказать розгами или ремнём»: «Илья Ефимович пропишет ему ижицу… ниже спины» (А. Мусатов). Это собственно русский оборот, который употребляется с XVIII в., ср. поговорка: ижица – плётка ближится. По форме буква ижица напоминала плётку или розги, орудиях строгого школьного наказания. После порки на теле мог остаться похожий на ижицу след.
Система телесных наказаний способствовала тому, чтобы в языке появился ещё один фразеологизм: всыпать по первое число – «сильно отругать, жестоко наказать»: «Дед всыпал мне по первое число…» (П. Сиркес). В прошлом в гимназиях и семинариях школяров вне зависимости от того, провинились они или нет, для профилактики пороли каждую неделю. Отъявленному шалуну или лентяю могли «всыпать» порцию ударов с запасом, чтобы хватило на весь текущий месяц. Эффект от такой порки, как правило, сохранялся долго, вплоть до первого числа следующего месяца.
Немало в нашем языке фразеологизмов, сопровождающих процесс обучения. В скором времени ученикам придется ломать голову, грызть гранит науки, шевелить мозгами, мотать на ус и до всего стараться дойти своим умом.