Международный день грамотности
Этот международный праздник (International Literacy Day) был учреждён ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности.
8 сентября 1965 года в Тегеране состоялась первая Всемирная конференция министров образования по ликвидации неграмотности, а со следующего года эта дата стала праздничным днём для всех, кто борется с безграмотностью.
Человечество достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Однако грамотность для всех — детей, молодежи и взрослых — еще не до конца достигнутая цель. Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых все еще остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу. Сегодня грамотность — это не только определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка, но и один из базовых показателей социально-культурного развития населения.
Ежегодно День грамотности посвящен определенной теме. Так, в разные годы он проходил под девизами «Значение грамотности для женщин», «Грамотность расширяет личные возможности», «Грамотность и здоровье», «Грамотность обеспечивает устойчивое развитие», «Читая прошлое, пишем будущее» и др. В современном мире грамотность — это не только умение читать, писать и считать, но еще и способность распознавать, интерпретировать и создавать информацию с помощью цифровых технологий, поэтому в 2025 году праздник прошел под девизом «Продвижение грамотности в цифровую эпоху».
В 2026 году праздник отмечает свое 60-летие, его девиз — «Грамотность для людей, планеты и процветания». В этот день призывают подвести итоги достигнутого и сформировать программы повышения грамотности.
Согласно последним интернет-опросам, 62% российских пользователей испытывают дискомфорт и раздражение, если им приходится общаться с неграмотными людьми. При этом лишь 29% респондентов считают, что обладают высоким уровнем грамотности.