Ягоды любят день, грибы – ночь и тень
Со словом «гриб» связано много приятных ассоциаций: шум и краски леса, полное лукошко, ароматное вкусное блюдо… Это существительное давно вошло в наш лексикон, но тем интереснее уточнить значение слова и вспомнить самые популярные «грибные» выражения.
Основное лексическое значение сущ. гриб – «живой организм, который не содержит хлорофилла и питается готовыми органическими веществами; такой организм (состоящий из ножки и шляпки), пригодный для употребления в пищу»: в роще растет немало грибов. Дополняет основную семантику слова гриб значение «кушанье, блюдо из такого растения, а также такое растение как компонент какого-либо блюда»: Солёные, маринованные грибы; Грибы со сметаной; Пирожки с грибами; Угощать грибами; «Были … свежие белые грибы в сметане и соус провансаль из жареных устриц и раковых шеек…» (А. Чехов); «… в печи стояла вторая партия расстегаев с грибами и курников…» (Г. Яхина).
Кроме того, гриб – это и нарост на стволе дерева, и разговорное наименование слабого старого человека: «Березовый гриб чага издавна служил людям лекарством…» (А. Кощеев); «Сам-то вишь, старый гриб, за ночь глаз не сомкнувши…» (А. Белый). Кстати, в рассказе М. Пришвина «Старый гриб» герой сначала обиделся на упомянутое в названии прозвище, а потом философски рассудил: «Чем же молодой-то гриб лучше старого? Молодой просится на сковородку, а старый сеет споры будущего и живет для других, новых грибов».
По поводу происхождения сущ. гриб между этимологами до сих пор идут споры. Согласно одной из версий, гриб – исторический родственник гл. грести (grebti, в др.-рус. грети), другая версия соотносит гриб со словом горб в значении «нарост, возвышение». Есть ещё предположение, что гриб возникло от глиб (ср. крик – клик и т. п.), того же корня, что и сущ. глина (от glei – «слизь, сырость»).
Грибы в мифологии разных народов наделялись магическими свойствами: в Азии и на Дальнем Востоке их появление связывали с выпадением божественной росы; в европейских странах поляны с грибами, растущими кругами, считали местом танцев лесных фей; в славянской мифологии грибы наделялись душой и могли превращаться в людей и животных, а их способность быстро появляться из-под земли связывалась с нечистой силой и со способностью указывать на спрятанные клады.
Слово гриб давно закрепилось в русских устойчивых выражениях: Как грибы после дождя расти, вырастать – появляться быстро и в изобилии; Если бы да кабы во рту выросли грибы, то был бы не рот, а целый огород – бесполезно рассуждать о том, что могло бы быть; Ешь пирог с грибами, да язык держи за зубами – делай, что делаешь, и помалкивай, не говори того, что другим не надо знать. Еще больше подобных метких замечаний, отражающих народную мудрость и наблюдательность, можно найти в словаре В. Даля: Пошла было баба в бор за грибами, да навстречу ей медведь с зубами; Бояться волков, быть без грибов; Человек не грибок, в день не вырастет; Зимой съел бы грибок, да снег глубок; Всякий гриб в руки берут, да не всякий гриб в кузов кладут; И много за морем грибов, да не по нашему кузову; Назвался грибом (груздем), полезай в кузов.
В русской литературе можно найти немало упоминаний о «тихой охоте», о характерном узнаваемом запахе. В одном из меланхолических стихотворений И. А. Бунина есть строчки, понятные многим: «Грибы сошли, но крепко пахнет / В оврагах сыростью грибной». Ф. М. Достоевский признавался: «И ничего в жизни я так не любил, как лес с его грибами и дикими ягодами, с его столь любимым мною сырым запахом перетлевших листьев». А. П. Чехов считал походы по грибы непременным элементом размеренной загородной жизни: «…урожай на ягоды необычайный. До сих пор никак не можем одолеть крыжовника и малину… Грибов не было, но в августе появились. Ежедневно хожу с братом и приношу множество».